Строительство и ремонт

Что прочнее на на изгиб лист ДСП или лист фанеры 15 мм

Что меньше будет прогибаться ДСП или фанера хочу сделать основание кровати выбрать ДСП или хвойная фанера 15 мм?
Хванера прочнее! При одинаковой толщине!
Vladimir Is
Лучший ответ
Фанера. ДСП на изгиб нельзя совсем.
Ничего не будет прогибаться если каркас хороший, на который эти листы будут опираться

Если плохой - ДСП сломается от небольшого прогиба
Фанера будет прогибаться наверное (хз, опыта нет с такой толщиной), но не сломается

Поперечные элементы каркаса не делай из ДСП, делай из дерева. Нужно, чтобы можно было встать посередине одного элемента, прыгнуть - и он не сломался
Корпус кровати и продольные элементы лучше тоже не делать из ДСП, или очень хорошо скреплять все это, никаких шурупов включая конфирматы, только болты и гайки. Болты если и раскрутятся, их можно подтянуть. Шурупы вырвет
Арам Арзоян Если вы мебелью занимаетесь может подскажете ? 89294933363
ДСП просто сломается.
Андрей Рябухин
Арам Арзоян Я про прогиб
Между ДСП и фанерой обычно ДСП имеет большую жесткость и устойчивость к прогибу по сравнению с фанерой. Однако, при выборе между ними для основания кровати также важно учитывать другие факторы.

ДСП (Древесно-стружечная плита) - это материал, состоящий из стружки, пропитанной связующим веществом и прессованной в плиты под высоким давлением и температурой. ДСП обладает достаточной прочностью и устойчивостью к прогибам, но имеет некоторую зависимость от структуры и плотности плиты.

Фанера - это материал, в котором тонкие слои древесной фанеры склеиваются в многослойную структуру. Фанера обладает хорошей прочностью и устойчивостью к прогибам, особенно при использовании толстых слоев и/или высококачественной фанеры. Однако, хвойная фанера (обычно сосна или ель) может быть менее устойчивой к влаге и может иметь некоторую вариацию в качестве.

При выборе между ДСП и фанерой для основания кровати, рекомендуется учитывать следующие факторы:

1. Нагрузка: Если вы планируете использовать кровать для тяжелых нагрузок, например, для двуспальной кровати или при наличии нескольких человек, фанера с толстыми слоями или ДСП с более высокой плотностью могут быть предпочтительными вариантами.

2. Качество материала: Учитывайте, что качество ДСП и фанеры может варьироваться в зависимости от производителя и выбранной марки. Рекомендуется выбирать качественные материалы, чтобы обеспечить достаточную прочность и устойчивость к прогибу.

3. Влага: Если в комнате бывает повышенная влажность, рекомендуется выбирать фанеру, которая обычно более устойчива к воздействию влаги, особенно если это влагостойкая или экстерьерная фанера.

4. Бюджет: ДСП обычно является более доступным по цене материалом, чем фанера. Если вам важен бюджет, то ДСП может стать более предпочтительным выбором.

В целом, и ДСП и фанера могут подходить для использования в основании кровати, но важно выбрать качественные материалы и учитывать требования и предпочтения, чтобы обеспечить прочность, устойчивость и долговечность конструкции.
Конечно фанера, из неё самолёты делали.