Строительство и ремонт
Можно ли поверх ЭПС уложить листы ДСП вместо стяжки?
Хотим утеплить полы, залитые по грунту (по песку). Возможно ли положить листы ЭПС (и какая толщина нужна?), а поверх него уложить листы ДСП без стяжки для последующей укладки ламината?
Сухая стяжка называется.
ЭППС минимум 75мм, лучше вдвое больше, но...
ДСП не годится. Влагостойкая фанера ФСФ по 15мм в 2 слоя с перекрытием стыков.
Недостатком данного варианта является то, что ЭППС и фенолформальдегидный клей в составе фанеры очень вредны для здоровья. Разумные люди ЭППС заливают стяжкой, либо вообще держат подальше от жилой зоны.
Ламинат и ДСП тоже из этой оперы. Только ламинат имеет защитный слой (при износе которого выбросить) и меньший объем. ДСП применяется в мебели с защитным покрытием со всех сторон и торцов при качественном изготовлении.
ну и хрень.. прости господи.. когда народ не имеет ни малейшего понятия..
Славик )))
Я не для того вопрос задаю, чтобы в свой адрес дерьмо слушать. Я спрашиваю, чтобы узнать, можно так или нет.
ДСП однозначно нет, фанера нужна 16-20мм толщиной. Но что ДСП, что фанеру – их нужно крепить к какому-либо основанию. Потому нужна стяжка, и на цементе не экономить. А то держаться в ней ничего не будет.
И, к слову – гораздо теплей от всего этого не станет. Сам по себе утеплитель не греет, а лишь не даёт уходить теплу которое вырабатывает система отопления. Но тепло уходит гл. образом через верх, а не через пол.
Не связывайтесь с ДСП, дрянь хуже ламината, все время своей жизни он медленно набухает, если конечно залить то сразу, но все равно не стоит. Используйте Кнауф пол (сухая стяжка), это плиты из ГВЛ или чего то похожего не боятся влаги как ДСП. Толщину ЭППС МИНИМУМ 100мм! А вообще 200мм по нормативу на пол в средней полосе. Продается он листами по 100мм реже чем 50мм но ищите- удобней
А я для утепления положил пробковый пол, покупал в http://parketelit.ru пробковое напольное покрытие - уникальный природный материал, сочетающий в себе казалось бы несовместимые свойства, такие как мягкость, эластичность, прочность, наряду со способностью восстанавливаться после механического воздействия.