Строительство и ремонт

Можно ли заливать стяжку поверх небольшого фундамента?

Строю баню. Стяжка планируется 100 мм, но для печки боюсь этого недостаточно и хочу забетонировать сперва фундамент под печь с большей толщиной, а сверху на фундамент залить общий для всей стяжки раствор

Фундамент этот окажется по центру всего пола и поэтому непонятно, как он скажется на стяжку, если учесть, что весь смысл пола по грунту - плавание на ПГС-подушке. Если подушка осядет, а фундамент останется на месте, то не "повиснет" ли стяжка на нем со всеми вытекающими?

P.s.
Бетонировать весь фундамент под печь до чистового 0 уровня не хотелось и из-за трудозатрат, и из-за погрешности уровня фундамента и уровня пола
Zaza Mchedlishvili
пусть будет бетон вместо стяжки ,100 мм с армировкой вполне себе основа ,и загладить не так уж и сложно
Сергей Лебедев
Лучший ответ
Что значит «полы по грунту»?
Стены на что опираться будут?
Если на отдельную ленту, то будет ли она заглублена ниже промерзания?
Что-то вы планируете излишне сложное.
Сделайте хорошую подготовку с нетканкой и слоем крупного песка на неё, а сверху просто залейте тонкую плиту в150мм с нормальным армированием.
Если печь будет кирпичная, массивная, то под ней просто уменьшите шаг арматуры нижнего слоя с 200 до 100 мм на пару метров во все стороны.
И никаких изысков более не понадобится.
Плита в 200мм Камаз выдерживает, однако…
Vladimir Kiselev
Под печь фундамент,стяжку лей,она один фиг отделиться от фундамента,там где много воды,сделай уклоны,что бы вода уходила по жолобу,ну и в конце пути зарой 200л бочку ,что она там была
Если вы планируете залить фундамент с большей толщиной, чем стяжка, то есть несколько важных факторов, которые следует учесть.

1. Убедитесь, что фундамент имеет достаточную прочность и не навредит стяжке. Фундамент должен быть должным образом укреплен и способен выдержать нагрузку, которую он получит от стяжки и печи. Консультация с инженером или специалистом в области строительства может быть полезной для оценки прочности фундамента и его долговечности.

2. Рассмотрите возможные последствия для стяжки. При затвердевании бетона фундамента и его смеси смещение стяжки может привести к неправильной геометрии пола, например, появлению уровней и неровностей. Также стоит учесть, что фундамент может повлиять на плавание пола и возможно потребует дополнительных мер для компенсации.

3. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалами строительной отрасли, чтобы они оценили вашу конкретную ситуацию и дали рекомендации. Они смогут оценить факторы, такие как состояние почвы, вес печи, требования к конструкции и другие факторы, которые могут влиять на принятие решения.

В любом случае, перед выполнением каких-либо работ рекомендуется обратиться к профессионалам и получить их консультацию, чтобы убедиться в правильности и безопасности проведения работ.
Umed Umed