Строительство и ремонт
Что делают в начале - выравнивают стены или заливают стяжку на пол?
Изначально лучше залить в уровень всю квартиру стяжкой. Потому что стяжке нужно больше времени до полного отвердения чем гипсовым штукатуркам. И влага выходящая из стяжки неблагоприятно влияет на гипсовые шпатлевки. Но это относится к полноценной стяжке от 50мм, а если кое-где подлить наливным, то последовательность без разницы.
я сначала делаю стены, причина-наброс частенько едет на пол, с пола оптимально подобрать старым шпателем, с пленки-морока, с плиты - проще простого, а уж в конце очистка плит, и т. д
когда штукатурят стены много штукатурки на пол валится потом трудно собирать ее с пола а вот если сперва стяжку сделать то это очень легко делайте стяжку в первую очередь
Сначало стены штукатуряться
Чтобы не замызгать новый пол начинай со стен. если не возможно, готовые полы перед штукатуркой стен покрывают пленкой или тем что есть под рукой
однозначно стены и потолок
сборище клоунов.... не знаете но руки чешутся.... стяжка заливается первым делом с использованием присадок-отвердителей и через 3-5 дней начитаете все остальное.... когда стены и потолок будут готовы в белом ключе----------готовы под покраску или под обои покрытые грунтом под окраску!!!! не используйте грунт глубокой пропитки.... именно перед покраской.... и в этот момент полы заливают самовыравнивающимся раствором.... доводятся до идеала обычно это 1.5-2 мм.... жаль что многие таких ремонтов и в глаза не видели.... они идут в ценовой политике от 10.000 рублей за метр кв.... так что горе спецы не высовывайтесь...
Николай Банников
Полностью согласен с мнением Путника. Наша бригада занимается ремонтом более 13 лет. Пластификатор и антиплесень спасёт мир! ну да ценовая политика ( работа и материал ) от 10 000руб за кв. м ну качество не может быть дешёвым! всем удачи.
По моему - сначала стены...
sadr_sm
Быстро реагируете
Андрей Чернов
А что в этом плохого?
Ислам Харрасов
стяжка должна делаться после (или до) всех работ, которые сильно меняют влажность воздуха в помещении. Когда Вы нанесете штукатурку, станет влажно, когда Вы будете делать натяжной потолок, будет слишком сухо.
цементно-песчаная стяжка набирает заявленную прочность на сжатие за 28 суток, а высыхает при условии нормальной влажности в помещении в течение 28 суток+1 сутки каждый 1мм стяжки, т.е. стяжка 50 мм высыхает до влажности прим. 2% за 28 + 50*1 = 78 суток. и то не гарантия - влажность стяжки лучше потом проверить! сушить быстрее тепловыми пушками или завесами НЕЛЬЗЯ! Для организации такого глобального ремонта лучше попросить человека со строительным образованием, для него это раз плюнуть - сказать, что в какой последовательности делать
Андрей Чернов
Да-а-а,брат,за 78 суток люди высотки строят,а тут - стяжка.Хотя ,если честно,я не знал.
только недавно ремонт закончили)) ) сначала ровняют стены, потом стяжка и в конце потолок
цементно-песчаная стяжка набирает заявленную прочность на сжатие за 28 суток, а высыхает при условии нормальной влажности в помещении в течение 28 суток+1 сутки каждый 1мм стяжки, т. е. стяжка 50 мм высыхает до влажности прим. 2% за 28 + 50*1 = 78 суток. и то не гарантия - влажность стяжки лучше потом проверить! сушить быстрее тепловыми пушками или завесами НЕЛЬЗЯ! Для организации такого глобального ремонта лучше попросить человека со строительным образованием, для него это раз плюнуть - сказать, что в какой последовательности делать
sadr_sm
Цемент-песчаная стяжка, это так сурова как у Челябинских парней! Только без обид. Ответ полный и грамотный!!!
правило ремонта одно для всех: от окон к двери, от потолка к полу. значит начинать со стен, потом стяжка на полу) ) удачи!