Надя

За какое время и каким путём можно научиться классно играть в шахматы?

Занимаясь самостоятельно, не посещая организованных занятий с тренером - так, чтобы играть лучше большинства "чайников", также не занимающихся и не занимавшихся организованно. Как и за какой срок реально?

Светлана Конаховская

Для того, чтоб научиться играть в шахматы, нужно собственно играть в них. Чем больше, тем лучше. Играй с компьютером. Существует много разных программ. Dip Fritz - шахматная программа. Поиграй с ней. А поскольку компьютер думает быстрее человека, то вероятно, он выбирает наилучшие ходы из возможных (сложность конечно выставляй максимально возможную) . Анализируй, почему соперник сделал именно такой ход в данной ситуации, а не другой.
Первое время будешь проигрывать ходов за 15-20. Чем больше ходов держишься, тем больше опыта приобретаешь.
Можешь почитать советы шахматистов. Например, нужно как можно больше клеток контролировать своими фигурами, особенно квадрат в центре доски 4 на 4.

Галина Алтухова

Для начала нада заняться тем, что написал мишка, упорно на пол года! Вызубрить ферзевый гамбит и Испанскаю партию, и само собой Сицилианскаю защиту и Защиту Каро-Канн хотябы до 14 ходов во всех розвитиях с преимуществами соответствующих сторон. Потом научиться ИНТЕРЕСНО играть самим с собой (со всеми возможными анализами) Партию этак дней пять после работы. Когда надоест играть самим с собой можешь смело идти на турниры. Они всегда проводятся на уровне учебных заведений и федерации спорта (можешь уточнить) Я думаю результат тебя удивит! А и самое главное не забывай в моменты игры при сильных нагрузках на мозг есть конфетку (глюкоза) очень помогает играть!

Жа
Жанна

Тупо играя с компьютером, многому не научиться. Сначала нужно изучить теорию - дебюты, миттельшпили, эндшпили, просмотреть анализы известных партий и понять, почему сделан тот или иной ход, стратегию игры в миттельшпиле и действия в эндшпиле, пытаться решать шахматные задачи. Потом уже закреплять знания в игре с компьютером. Поскольку в игре с "чайниками" исход большинства партий решается в дебюте, особенное внимание на изучение дебютов. Примерно, через месяц уровень поднимется выше "чайника".