Алена Макуха

сочинение рассуждение почему правильнее говорить опята или опенки

Анюта

Хороши грибы опята, сыроежки и маслята, и лисички, и волнушки, грузди -беленькие ушки. Только белый гриб отменный, самый лучший, самый ценный. Ценят гриб не за наряд, а за вкус и аромат. На одёжку не смотри - важно то что есть внутри.
С детского сада помню этот стишок, а кто написал не знаю.

Нэля Бикбаева

ОПЕНОК. Искон. Суф. -преф. производное (о — ок) от пень. Мн. ч. опята — по аналогии с ребята, волчата, медвежата и пр. Опята буквально — "грибы, окружающие пень"
http://slovari.yandex.ru/~книги/Этимол огический сл оварь/Опенок/

Svetochka

Глупые вопросы лучше не задавать - больше уважения от тех, кто будет их читать. А ответ прост - загляните хотя бы раз в справочник (в данном случае _ по грибам).

Ольга Латушкина

это типа девчата и девчонки