Сергей Куртинец

Есть ли здесь преступление???

Находясь в гостях у брата, Кожевников взял у него из книжного шкафа несколько книг, одна из которых была 1913 года издания, стоимостью 5000 €, положил их в свой чемодан и уехал к себе домой.

Татуша Татуша

скорее всего правонарушение

Василиса Печерская

Конечно, это- кража, тайное хищение чужого имущества

Ольга Архипова

Недостаточная информация. Состав преступления, должен включать "умысел", кроме преступлений по неосторожности. В данном случае непонятно, кому принадлежали книги, с какой целью их похитили, были ли они собственностью брата и знал ли об этом другой брат, или считал их общей собственностью, либо своей. Взял ли он книги тайно или явно. То, что было взято несколько книг, свидетельствует о том, что он не просто воровал, а забирал что-то своё и среди них попалась вот такая.