Катерина Мосягина

10 миллилитров это 10 грамм?

Купила корм для котят роял канин. Написано что нужно сыпать по граммам в зависимости от веса котёнка.
На мой случай нужно сыпать 20 грамм. У меня есть специальная измерительная баночка в которой только вмещается 10 миллилитров.
Так вот 10 миллилитров это 10 грамм? Если нет то как в миллилитрах измерить граммы?

Виктор Бочаров

Нет, конечно.
И даже для разных кормов одинакового веса объем может понадобиться разный, это зависит от формы гранул корма (много ли между ними остается просветов воздуха) и от того, насколько у него пористая структура: чем больше пор, тем меньше удельный вес.

Меру объема надо подбирать под точно известный вес конкретного корма. То есть сначала взвешиванием найти нужное количество корма, а потом подбирать под это количество подходящую мерную тару.

Есть такие варианты:

1) Взвесить 20 г на точных электронных весах -
* либо дома на кухонных, если такие, где допускается вес до 2 кг, тогда погрешность взвешивания - 2 г,
* либо в зоомагазине, там тоже есть точные весы для расфасовки корма по 100 и 200 г из больших упаковок,
* либо в продовольственном магазинчике, где часто бываете, попросить продавца взвесить маленький чистый пакетик с кормом - если продавец свободен (нет покупателей) и мило попросить, думаю, не должны отказать. 🙂

2) Если нет никакого доступа к точным весам, тогда так: купить в зоомаге развесной корм в самом маленьком пакетике - 100 г. Высыпать его на бумагу и на глаз разделить на 5 равных частей, это примерно и будет по 20 г. 🙂

Затем взять, например, прозрачный одноразовый стаканчик, насыпать туда отмеренный корм и провести маркером черточку, до которой надо будет в дальнейшем насыпать. Правда, он хрупкий и при повседневном использовании быстро выйдет из строя. Может, удастся подобрать нечто более прочное - например, крошечную кофейную чашечку, и помнить, что насыпать ее надо, оставив до верха, скажем, сантиметр или два.
Еще можно поэкспериментировать со столовыми, десертными и чайными ложками. Вдруг окажется, что нужное количество - это две чайных ложки с горкой. Будет удобно.. .

См. фото в комментах!

Людмила Бароненкова

никак все зависит от влажности корма, допустим килограмм пуха по обьему будет очень сильно больше железного шара тоже на 1кг) поищи весы если тебя так точность волнует или сыпь на глаз потом узнаешь какое количество он обычно сьедает

Нина Москвина

10 миллилитров равны 10 граммам только в отношении воды. Корма будет скорее меньше, чем 10 граммов, у него плотность меньше.

Эмиль Низамов

В ветклиниках для животного определённого веса и типа корма дают индивидуальный мерный стаканчик, чтобы не заморачиваться с переводом массы в объём. Вам нужно взять навеску корма, которая вам необходима, всыпать в прозрачный стаканчик и сделать метку фломастером. Особая точность не нужна, достаточно плюс - минус 1 г.