Ольга Малышева

Что посоветовать почитать сыну из научной фантастики?

Ему 7, обожает ее, а я фантастику терпеть не могу. Только Булычева читала)))

Ре
Регина

Аэлита, Гиперболоид инженера Гарина...

Альбина

Беляев (пусть старовато для современной научной фантастики, но классика) , Бредбери. А из современного осторожнее выбирайте ))) экшен и всё, ни смысла, ни фига....

Настя

либо первое, либо.... апрельские тезисы)))

Sw
Sweet

Жюль Верн же классика
или типа Белянина, хоть и не научные сказки

Олька

Бредбери, Стругацкие, Азимов, но это лет с 10. А для 7 лет - даже и не припомню.

Да
Дарья

Головачев
Особенно "Черный человек", да и другие его произведения не плохи.

Любовь

Жюль Верн, Уэллс. Мне очень нравились Греческие мифы. Потом, Артур Кларк, Станислав Лем, Р. Брэдбери. В работах всемирно известных авторов, таких как Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн поднимаются философские проблемы путей развития человечества, обсуждаются последствия внедрения технологий. Киберпанк, мне кажется--чересчур. Фантастика в России и СССР братья Стругацкие, Александр Беляев К. Э. Циолковский несколько раз излагал свои воззрения на науку и технику в виде художественных рассказов Вот, ознакомтесь http://heraskov.lit-info.ru/review/heraskov/005/493.htm Выходили альманахи с рассказами начинающих авторов, такие как «Мир приключений» , фантастические рассказы публиковались в журнале «Техника — молодёжи» . Мне очень нравилось
«Голова профессора Доуэля»
сатирико-фантастические повести М. А. Булгакова («Собачье сердце» , «Роковые яйца» )
Затерянный мир
Артур Кларк в своей серии книг «Космическая одиссея» опирался на строго научный подход и описал развитие космонавтики, очень близкое к реальному.
«Черновика» Лукьяненко
Джек Лондон «Алая чума»
«Планета обезьян»
В повести «День триффидов» Дж. Уиндем соединил литературу ужасов и постапокалипсис, Стивен Кинг в «Тёмной башне» — постапокалипсис и фэнтези.
Жанр утопии. Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора. «Туманность Андромеды» И. Ефремова.
Заводной апельсин
В кинематографе антиутопия: «Заводной апельсин» (по одноимённому роману Бёрджеса) , «Гаттака» , «Эквилибриум» , «V — значит вендетта» .
Иногда в научной фантастике применяется и мифология фэнтези Роджер Желязны «Князь света».

Алёна アりヨナ Raydro

Повести и романы КРАПИВИНА! Очень рекомендую!

Vika

Приключения Электроника найдите книгу ему.

Ма
Машка

Тут одна дама - просто мария - увлеклась, я считаю.. . Список составила без оглядки на возраст.
Я сам 68 года р. В мое время очень много классных книг выходило в издательстве "Детская литература". Да и писатели в советское время проходили отбор пожестче, сейчас графоманов просто туева хуча развелась.. . Но - в сторону лирику. Попробую ответить исходя из своего опыта.
В. Г. Меленьтьев. 33 марта. Черный свет. Голубые люди Розовой земли.
Крапивин. трилогия: Праздник лета в Старогорске. Голубятня на Желтой поляне. Мальчик и ящерка. (вообще, очень неплохой писатель. К сожалению, много "вторичных" вещей)
А. Житинский Эффект Брумма.
И. Росоховатский. Ураган.
Аркадий и Борис Стругацкие. Парень из преисподней. (очень сильная вещь! Сам часто перечитываю)
О. Ларионова Подсадная утка.
А. Мирер Дом скитальцев ( прекраснейшая вещь! ! в перестроечное время ее пытались экранизировать, сделали муть под тарковского: "Посредник"... А жаль! если бы снимали как детское кино, мог получится хит, не уступающий "Приключениям Электроника" и "Девочке из будущего")
Список можно множить и множить.. . Все индивидуально, что-то понравится вашему ребенку, что-то нет.. . Старался рекомендовать сответственно возрасту. У Ж. Верна, на мой взгляд многовато отступлений не по теме, нудноватых "лекций", которые могут быть не интересны ребенку, Булычева я читал уже в зрелом возрасте и был неприятно поражен скудостью замыслов, бедным языком, местами чуть ли не откровенной пошлостью (на полпути с обрыва) .
А еще, помню очень мне нравилась пенталогия А. Волкова, начиная с "Волшебника Изумрудного города" и дальше.. . Хотя это и относится к жанру сказок, но ЗДОРОВО!!

Лю
Людмила

Автора Рэй Бреэдбери

Ма
Марина

Повести "НЛО в запретной зоне", "Тайный агент Ника".

Анютка

Владислав Крапивин. "Лето кончится не скоро", "Клипер по имени Кречет", "Рассекающий пенные гребни", "Самолет по имени Сережка", "Дырчатая луна"...
Это очень хорошие детские книги, они гораздо больше, чем просто фантастика.

Евгения

Так у самого Булычева есть же детские произведения, весьма и весьма, кстати)