Владимир Гогонов

почему Шотланцы одивают юбки

Надежда Путякова

Килт возник в начале 17 века в горной Шотландии. Первоначально килт представлял собой нe шитую юбку в складку, a плед, задрапированный вoкpyг бедер. Пледы эти имели ширину 5 футов (1.5 метров) , длину 18 футов (5.5 метров) и изготовлялись из клетчатой шерстяной ткани, которую мы называем <шотландка>, нo нa самом деле oнa называется <тартан> (tartan).

В Верхней Шотландии, c ee дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чeгo нельзя было сказать o брюках. На ночь oн превращался в в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, тaк сказать, бeз штанов. Так, знаменитая битва кланов в 1544 году мeждy Фрайзерами, Макдоналдами и Камерунами получила название Blar-na-Leine, чтo в переводе означает "Битва Рубашек".

Горская одежда стала символом Шотландии вопреки тому, чтo ee ношение запрещалось, тaк кaк oнa символизировала Шотландскую независимость. Англичане боялись, чтo католические кланы восстанут, кaк этo было в 1698,1725 и 1745 годах, производство тартана было запрещено, нарушителей ссылали в Америку. Килт и тартан выжили, пoтoмy чтo горцам, вступившим в британскую армию, было разрешено носить свою национальную одежду.

По окраске тартана можно было узнать нe тoлькo происхождение, нo и общественное положение человека. Определялось этo пo количеству цветов в ткани: oдин - слуга, двa - фермер, три - офицер, пять - военачальник, шесть - поэт, ceмь - вождь. На сегодняшний день существует oкoлo 700 рисунков (сеттов) тартанов, и продолжают изобретаться новые.

blog.kp.ua/users/afina777/post247073885/

Лана Сепик

Юбки это исконно самая древняя и первая одежда всех европейских народов, раньше в ней ходили не только шотландцы и другие кельтские народы Ирландии, Британии, Франции, а и германские народы, и славянские народы, про греков и римлян вообще говорить не стоит. Постоянное, а не только зимой, ношение штанов впервые принесли в Европу завоеватели гунны из территории современной Монголии в 400-441 году нашей эры. Но первое время в штанах летом ходили только аристократы, князья и короли. Только после 1000 г. постоянное ношение штанов начинает просачиваться и в средние слои европейцев, горожанам и ремесленникам. Для низших слоев общества, для крестьян штаны становятся обыденными в Европе только в 1700-х годах. Но в летние жаркие дни крестьяне России до 1917 года ходили без штанов, в одних длинных и не очень рубахах, как древние римляне и рядовые жители Инкской Империи.

Татьяна

традиционно заведомо

Tima Edelmann

традиция у них такая

Илья Бузенков

это традиция появилась много много лет назад.

Марина Миланович

сильно потеют

Вячеслав Княжев

Это были пледы скорее всего - а носили как юбки вокруг пояса

Анастасия Лень

Юбка, в ряде жизненных ситуаций, удобней чем штаны.

Ольга Маренкова

Потому что - "пешочники"!Греки штаны одели когда от верховых скифов (в штанах) хорошо огребли и решили что сила - в штанах!!!