Татьяна Науменко

ответьте пж как сделать пряники

Светлана Николаева

мед - 200 г
сахарная пудра - 10 ст. л.
вода - 1/2 стакана, яйцо - 1 шт. + 1 желток
молотые пряности (анис, корица, гвоздика) - по вкусу
сода пищевая - 1/2 ч. л.
мука - 2 стакана

для глазури:

сахарная пудра
яйцо (белок)

В воде растворяем сахарную пудру и варим до образования сиропа. Мед соединяем с яйцами, приправляем пряностями, добавляем соду и несколько ложек муки. Все смешиваем и хорошо взбиваем, постепенно добавляя муку и теплый сахарный сироп.

В результате получаем эластичное тесто, которое продолжаем раскатывать на доске, посыпанной мукой. Круто замешанное тесто оставляем тесто на холоде 12 часов, после чего раскатываем его в тонкий пласт (толщиной около 5 мм) и при помощи формочек вырезаем фигурки.

Медовые фигурки укладываем на припудренный мукой противень и выпекаем в духовке на сильном огне до готовности (образования золотистого цвета) . После того как пряники остынут, и при помощи кондитерского шприца украшаем их глазурью (из яичного белка с сахарной пудры).

Владимир Вершинин

Как быстро приготовить домашние пряники

Какие ассоциации у вас возникают при слове “пряник”? Это что-то родом из детства…
Оказывается, пряники можно приготовить довольно быстро и продукты для них понадобятся самые обычные, которые почти всегда есть в каждом доме.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
2 яйца
1 ч. л. соды
1 ч. л. уксуса или лимонного сока
2 стол. л. сметаны
2 стол. л. мёда
3 стакана муки (примерно)
корица/какао
0,5 стакана сахара
80 гр. маргарина или масла
Для глазури:
1 шоколадка, по столовой ложке молока и сливочного масла
или 6 стол. л. сахара, 3 стол. ложки воды, 1 ч. л. сливочного масла
цветной сахар или присыпка для украшения
1 шаг
Взбить яйца, добавить: сахар, мед, сметану, соду, погашенную уксусом, размягченный маргарин, корицу или какао (корицу/какао – по вкусу) . В полученную смесь высыпать муку и хорошо вымешать тесто. Количество муки рассчитываем самостоятельно – тесто должно, как говорят, “отставать от рук”.
2 шаг
Полученный комок теста делим на 16 маленьких комочков. Формуем из комочков пряники (форма в виде котлеты) .
Противень смазываем маслом, укладываем пряники и отправляем в духовку на 10-15 минут (температура 200)
3 шаг
Тем временем делаем глазурь.
Вариант 1. Сахар, воду, 1 чайную ложку сливочного масла кипятим в алюминиевой кастрюльке 15 минут, следя за тем, чтобы она не превратилась в карамель. Хорошенько взбиваем.
Вариант 2. Шоколад разламываем на маленькие кусочки, добавляем молоко и сливочное масло, растапливаем на водяной бане. (Водяная баня – кастрюльку с шоколадной смесью ставим в другую кастрюлю, в которую предварительно на 1/3 наливаем воды)
4 шаг
Горячие пряники поливаем сахарной или шоколадной глазурью. Посыпаем цветным сахаром или присыпкой для украшения.
5 шаг
Такие пряники можно приготовить на Новый год или Рождество. Только надо добавить любимые пряности – гвоздику, корицу, имбирь; раскатать потоньше тесто и вырезать формочками для печенья различные фигурки.

Миша Гавриков

Ингредиенты для "Медовые пряники с начинкой"
Мед — 150 г
Яйцо — 1 шт
Масло сливочное — 100 г
Мука — 300 г
Сода — 1/2 ч. л.
Специи (смесь)
Цедра апельсина
Соль (щепотка)
Изюм (для начинки) — 50 г
Марципан (или молотый миндаль с сахаром, для начинки) — 50 г
Рецепт "Медовые пряники с начинкой"
Мед сварить со специями и цедрой апельсина на водяной бане. Я использую следующую смесь, каждой по щепотке: корица, мускатный орех, кардамон, сухой имбирь и 2 гвоздики. Если всех специй нет, то будет достаточно гвоздики, корицы и цедры. Когда мед хорошо согреется и станет жиже (не доводить до кипения!) , снять с огня, удалить гвоздику и цедру.
В еще горячий мед добавить масло и мешать, пока масло не растает. Вбить яйцо, добавить муку, соль и соду и вымесить тесто.
Тесто очень важно хорошо и долго вымесить, от этого улучшится качество пряников. На фото видна разница между началом и концом замеса - под конец замеса тесто станет плотней, станет отставать от посуды и рук, но останется очень податливым, восковым. Тесто завернуть в пластик и оставить в холодильнике на день-два.
Перед выпечкой вынуть тесто из холодильника и оставить согреться при комнатной температуре где-то на полчаса. От теста отщипывать кусочки размером с виноградину, начинять кусочком марципана (или просто молотым с сахаром миндалем) или несколькими изюминками (хорошо их предварительно замочить в горячем чае, можно с ромом) . Катая пряник между ладошками придать ему форму шарика. Печенье смазать яйцом, можно нанести рисунок используя кисточку. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 200 градусов 15-20 минут. Хранить в плотно закрывающейся коробке.
Приятного чаепития!