Артур Ооо

помогите с химией!! можно ли получить и почему?

а) BaCO3 при сливании растворов хлорида бария и карбоната натрия
б) ZnCO3 при сливании растворов хлорида цинка и карбоната натрия

Марина Пучкова

Решение
BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaCl - можно получить, т. к. обе исходные соли растворимые в воде, в результате реакции обмена образуется осадок карбоната бария
ZnCl2 + Na2CO3 = ZnCO3 + 2NaCl - можно получить, т. к. обе исходные соли растворимые в воде, в результате реакции обмена образуется осадок карбоната цинка