Святослав Чарыев

почему описывая станцию рассказчик подробно говорит о картинках в повести станционный смотритель

Екатерина Кондрашова

А давайте вспомним, о чём эти картинки.
Картинки эти воссоздавали притчу о блудном сыне, который вот так же, не спросясь, ушёл из дому, но потом вернулся к отцу и помирился с ним. Эта притча сходна с историей дочери Самсона Вырина, только конец истории Дуни очень печальный: она поздно осознала свою вину перед отцом и опоздала вымолить у него прощение, так как он умер до её приезда. Судя по всему, он очень ждал свою дочь, а эти картинки поддерживали в нём надежду на то, что Дуня одумается и вот-вот появится на родном пороге.