Елена Зайцева

Вспомните повесть пушкина станционный смотритель описывая комнату вырина пушкин говорит о картинах что изображено на

Андрей Кириченко

"...я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу: блудный сын стоит на коленах; в перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости. Под каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи".

Символическая дешёвая репродукция на тему
картины Рембрандта, которая повторит историю Дуни и её отца
с той лишь разницей, что живой Самсон Вырин не сможет обнять
и простить свою раскаявшуюся дочь.

Александр Федосов

Картина Рембрандта "Возвращение блудного сына"