Гуля Шеркулова

У ИП адрес прописки (жительства) не меняется

У ИП адрес прописки (жительства) не меняется, меняется только адрес вида деятельности (магазин переезжает в другой район) . Надо ли менять налоговую инспекцию на другой район и куда сдавать ЕНВД. Спасибо.

Елена Flora

Как ИП ва м не нужно менять налоговую. Когда речь идет о переезде магазина, то есть о смене местоположения торговой точки, необходимо подать два заявления. Первое (о снятии с учета) нужно представить в налоговый орган по местонахождению старого магазина, а второе (о постановке на учет в качестве плательщика «вмененного» налога) в ту инспекцию, перед которой будет отчитываться новая розничная точка (письмо Минфина России от 2 декабря 2011 г. № 03-11-11/302). Куда сдавать отчеты вам лучше узнать в старой налоговой, а для верности и в новой. Это в том случае если смена адреса произошла в переходный отчетный период.

Александр Абросимов

Вам нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД в своей инспекции и встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в инспекции по адресу вашего магазина. При этом декларации по ЕНВД в будущем будут сдаваться по адресу магазина, другая отчетность - по адресу вашей прописки.