Александра

А у Вас такой оберег тоже есть ???)))

Мария Безпалько

Такого - нет! Зато есть другой, подарок друзей.

Обереги Огня.

В верованиях кельтов огонь, как и солнце, дает тепло и свет, но может и сжечь дотла, словно солнечный луч, упав молнией с чистого неба.

На углях потухших костров друиды выпекали хлеб, который должен был излечить от всех болезней. А главным оберегом дома у кельтов была головешка, принесенная из костра.

Это была "первая" либо "последнняя" головёшка из костра, зажигаемого на холме Тара в день праздника Самайн или Самхэйн, ставшего в современном мире Днем Всех Святых - Хэллоуином.

После праздника гонцы разбегались в разные стороны Британии, неся головешки в каждый город, в каждый дом. Обереги Огня были призваны защитить самое ценное, что было у кельта - дом и детей.

Очень часто обереги этой стихии называли «Оберегами Бригиды» – древней богини огня, поэзии и кузнечного дела, которая почиталась и как хранительница дома. Ещё одно название - «Латенский диск» . Это - оберег домашнего очага и уюта, он служил кельтам, друидам, безжалостно карая воров, насильников и неверных супругов.

Самым распространенным оберегом Огня был «Крест Бригиды» , его плели из соломы и вешали над входом в дом.

Если же кто-то из членов семье отправлялся в странствия, такой же оберег делали из дерева или металла, и надевали на шею, чтобы уберечь путника и помочь ему вернуться домой.

Помимо «Креста» существовали так же «Сердце» , «Кольцо» и «Браслет Бригиды» – они считались наилучшими оберегами для детей.

Как уже сказано, мощным оберегом Огня считался уголек, поднятый из ритуального костра - его прятали в деревянную или металлическую коробочку или носили на шее.

Ренат Валиулин

Нет, я с головой младенца езжу. Очень хорошо помогает, к запаху уже привык