Любовь

что должно было подчёркивать одежду мужчины и женщины в средние века

Кирилл

Одежда раннего средневековья
Одежда мужчин и женщин была однородной, различаясь по длине и украшениям. Мужская одежда состояла из двух туник, надетых друг на друга. Первоначально туники были короткими - до колена, но с середины XI века они удлинились до середины икры, короткие же носили только крестьяне и молодежь. Возрастные отличия в костюме были во все времена и эпохи. Обычно пожилые люди избегали слишком коротких, слишком узких и слишком ярких одежд. Также носили штаны, которые могли быть до колен или длиннее, они прикреплялись обмотками к икрам. Женщины тоже носили две туники, только обе были длинной до пят. И у мужчин, и у женщин талия, а чаще бедра плотно охватывались поясом (тканым или кожаным с металлическими накладками) с прикрепленными к нему оружием, оберегами, гребнями и кошельками. Крайнее распространение получил плащи длинной обычно до икр. Они могли шиться из шкур, кожи или шерсти. Закреплялись они разнообразными фибулами, булавками, завязками.
====
Женщины носили только глухие, закрытые платья, скрывавшие ноги; мужчины - одежды и длинные, и более короткие, открывавшие ноги.