Любовь Боброва

Объясните мне, безмозглому существу, что тут не правильно? Физика.

Камень, брошенный горизонтально с обрыва высотой 10 м, упал на расстоянии 14 м от точки бросания. Какова начальная скорость камня?
Н = 10 м
x - расстояние до точки бросания. x=14м
V0 = корень Vx^2+Vy^2
Vx=L/t, L - дальность полета
x^2 = L^2 + H^2
L = корень x^2 - H^2 = корень 96
H = gt^2/2 отсюда t = корень 2H/g = корень 2
Vx = L/t = корень 48
Vy = gt = корень 200
v = корень Vx^2 + Vy^2 = Корень 248 =15, 7, а в ответах 9.8. что не так?

Константин Загаров

В задаче сказано, что камень был брошен горизонтально, т. е. параллельно горизонту. Ошибка в решении заключается в том, что проекция вектора начальной скорости на ось у стала не равной нулю. Вообще верно, что v = gt. Но здесь v и g - это ВЕКТОРЫ, а не их проекции на оси. На самом же деле, т. к. камень брошен горизонтально, то проекция вектора НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ на ось у равна нулю. Проекция на горизонтальную ось равна действительно L/t, но gt, (а точнее, -gt) - это проекция вектора не начальной, а текущей (в момент времени t) скорости.
Правильное решение основано на векторном уравнении движения тела, брошенного под углом к горизонту.
r = r0+ v0t + gt^2/2, где
r - радиус-вектор точки (камня) в момент времени t
r0 - радиус-вектор камня в начальный момент времени
v0 - вектор начальной скорости
g - вектор ускорения свободного падения

Чтобы было понятнее, я сделаю рисунок

Проекция вектора r0 на ось x равна 0, на ось y она равна h
Проекция вектора v0 на ось x равна v0, на ось уона равна 0 (камень брошен горизонтально)
Проекция вектора g на ось x равна 0, на ось y она равна -g (В выражении -g буква g - уже не вектор)
Тогда проекция вектора r на ось x
x = v0t
на ось у
y = h - gt^2/2
Когда камень упал на землю, у = 0, поэтому h - gT^2 = 0, откуда T = корень из (2h/g), T - эо время полёта камня.
В момент времени T, координата х камня стала х = l
Значит l = v0T, откуда v0 = l/T = l / корень из (2h/g) = l * корень из (g/2h) = 14* корень из (9.8/20) = 14*корень из 0.49 = 14*0.7 = 9.8

Евгений Федосеев

я твой собрат))))

Виктория Манухина

время полета равно времени падения= корень из 2 секунд =1.41 расстояние по горизонали 14 метров : на время корень из2 сек=9.8м/с

Олег Молчанов

Всё проще. . вниз камень летит без начальной скорости, под действием силы тяжести. За время t он пролетит вниз растояние h:
h=0.5gt^2
Время t, за которое камень пролетит вниз расстояние 10 мтров, можно посчитать.
В то же время горизонтально камень летит с постоянной начальной скоростью, ниакие силы этому полёту не сопротивляются. За то же самое время t он пролетит вбок расстояние l:
l=vt
Откуда можно найти, Собственно, v, подставив 14 метров и время падения 🙂

2 действия всего

зы. x^2 = L^2 + H^2 -- вот это вообще не понятно, он у вас по прямой чтоль летит?