Дмитрий Малюков

по геометрии. Прямая а и в скрещивающиеся. Существует ли плоскость, паралельна каждой из данных скрещивающихся прямых?

Дмитрий

существует=)
плоскость альфа, прямая А и прямая B, плоскость бета.
допустим прямая А принадлежит плоскости бета, которая по теореме "Через каждую из двух скрещивающихся прямых проходит плоскость, параллельная другой прямой, и притом только одна. " параллельна прямой В, а плоскость бета параллельна плоскости альфа.
так как плоскость бета параллельна плоскости альфа а прямая А принадлежит альфа следовательно прямая А параллельна плоскости альфа.
так как плоскость бета параллельна прямой В и плоскость бета параллельна плоскости альфа следовательно прямая В параллельна плоскости альфа.