Nadeghda Ionkina

доказать, что прямые а, в, с лежат в одной плоскости, если с, в пересикаются, а прямая а пересикает прямую в, и а паралельна с

Эдуард

так как прямые А и С параллельны, то они лежат в одной плоскости. прямая В пересекает прямую А и значит В лежит в одной плоскости с прямой А. прямая В пересекает прямую С и значит В лежит в одной плоскости с прямой С. В в одной плоскости с А и с С, А в одной плоскости с С, из этого всего делаем вывод, что все 3 прямые в одной плоскости.

ДА
Денис Ахмедьянов

Неужели в условии задачи так и написано: пересИкаются?
Так как прямые а и с параллельны, то они единственным образом определяют некоторую плоскость
Так как прямая в пересЕкает прямую а в некоторой точке, то эта точка тоже в лежит в этой плоскости
Аналогично точка пересечения прямых в и с тоже лежит в этой плоскости.
Получается, что две точки прямой в лежат в этой плоскости, значит, прямая в лежит в этой плоскости
Следовательно все три прямые лежат в одной плоскости