Ольга

священный бык А_ _ с

Лена Морозова

апис
А́пис (Хапис) — священный бык в древнеегипетской мифологии, имевший собственный храм в Мемфисе. Апис считался посвящённым Птаху или Осирису или же выступал в качестве отдельного божества, почитаемого в районе Мемфиса.
В некоторых отдельных районах считалось, что каждое утро богиня неба Нут принимала облик коровы и рожала телёнка (Аписа) . За день телёнок вырастал в быка, а вечером становился мужем богини

Дмитрий Сысоев

Вы кроссворд о древних богах разгадываете ?)))

Alexander Safronoff

апис точно