Катерина Мосягина

Помогите написать связь современной географии с другими науками.

Di
Dina

очень много наук связано с географией: это и геология, растениеводство, животный мир, экономика и многое другое

Garik

География в ее современном развитии не представляет из себя строго замкнутой науки, а является комплексом из целого ряда наук, способных разрабатываться каждая сама по себе. География представляет комплекс по меньшей мере из семи наук, которые могут быть перечислены в таком порядке: 1) астрономическая, или математическая, География, тесно связанная с астрономией и геодезией и дающая основы для картографа, т. е. искусства составлять и чертить карты в различных проекциях; 2) геофизика, или физика земного шара, связанная с физикой, астрономией и отчасти геологией; 3) физическая география, распадающаяся на а) орографию, тесно соприкасающуюся с некоторыми отделами геологии, b) oкeaнoгpaфию и с) климатологию, основанную на метеорологии, но имеющую задачей не столько анализ тепловых, световых и электрических явлений, сколько синтез данных для характеристики климатических различий на земной поверхности; 4) биологическая География: a) географию растений и b) географию. животных (обе эти отрасли стоят в тесной связи с ботаникой и зоологией и разрабатываются главным образом специалистами по этим наукам); 5) антропогеография, основывающаяся, с одной стороны, на данных физической и биологической географией, с другой - на данных антропологии, этнографии, статистики и истории; все последние три отдела (3, 4, 5) составляют в совокупности так называемое "общее землеведение"; 6) частная география., или страноведение, т. е. изучение отдельных стран в отношении к трем только что указанным отделам "общего землеведения"; 7) история географии как в смысле пространственного расширения сведений о земной поверхности, так и развития географических понятий и воззрений.

Кроме этого современная география тесно связана со многими науками: историей народного хозяйства, а также с демографией и этнографией, экономической картографией, страноведением, физикой, химией, математикой, военной топографией.

Роман

Совсем обнаглел..Надо учиться ,а не пиво пить в выходные!