Алексей

Польза и вред активизированного угля?

почему после операции уже как год спустя желудок скапливает газы? можно ли углем это исправить ?

Подкорытов

Активированный уголь – это губчатое вещество, которое добывают с разных углеродсодержащих материй, натурального происхождения. Изготавливают его при высоких температурах ( около 1000˚ С) . В результате получается вещество, которое почти на все сто процентов состоит из углерода. Уголь имеет достаточно неказистый внешний вид, гранулы или порошок черного цвета. По химическому составу уголь очень схож с графитом. Полезные свойства активированного угля проявляются том, что в нем содержится громадная численность пор, и следовательно уголь владеет очень высокими адсорбирующими и каталитическими действиями. Применение активированного угля преобладает в медицинской и промышленной отрасли, для очищения, деления и извлечения разных материй. Еще активированный уголь часто используют в домашних условиях, как многофункциональных антидот, а именно медицинский препарат, который нейтрализует отравляющее действие или чрезмерно большое употребление вредных для человека веществ. А чем же именно полезен активированный уголь для организма человека? Вся польза и вред активированного угля уже давно известна для многих людей, но не для всех. Рассмотрим их подробнее.

Польза активированного угля проявляется в следующих факторах. Вследствие высокой поглощающей способности угля, его используют при отравлениях и метеоризме, потому что он действенно и очень быстро убирает интоксикацию. Кроме этого, его считают качественным противоядием, он вбирает в себя весь яд и токсины, и не допускает их последующего распространения, улучшает выделения из желудочно-кишечного тракта. Его часто употребляют при тяжелых инфекционных заболеваниях. Он выводит из организма соли тяжелых металлов, которые никаким другим способом вывести невозможно. Уголь положительно влияет на организм при алкогольных отравлениях, гастрите, поносах, которые сопровождаются рвотой. Еще уголь хорош для использования в фильтрах для очищения воздуха и воды. Его даже принимают аллергики при легкой форме аллергии. Помимо активированного угля, схожими адсорбирующими свойствами обладают такие препараты, как энтеросгель и смекта.

Вред активированного угля состоит в том, что он одновременно с токсинами удаляет из организма человека некоторые витамины и минералы, и после этого нужно принимать витамины, чтобы возобновить их в организме. Уголь может обладать негативными последствиями, если вы будете принимать его вместе с рецептурными препаратами или биологически активными добавками. Также активированный уголь не поможет при отравлениях, которые наступили от наркотических или психотропных препаратов.

Ну вот в принципе и все недостатки активированного угля. Словом, они присутствуют, но тем не менее чаще всего они утопают в большом количестве достоинств этого препарата. То есть польза активного угля перевесила на чаше наших весов сравнения его плюсов и минусов.

Па
Павел

Вреда если честно не знаю. Польза огромная - выводит токсины из организма. на счет газов вряд ли, для этого есть спец. средства

Оле Лукое

Что то с желчным пузырем?

Ширин Каримова

а врач чего говорит? вообще то уголь адсорбент и он это и выводит. А может стоит диету соблюдать?