Юлия Дроздова

Почему парацетамол нельзя отнести к НПВС?

Он не относится к НПВС, т. к. в тесте по медицине спрашивается аналогичный вопрос, что и выше)

Елена

Не знаю! (((((

Сергей Новиков

потому что парацетамол не обладает таким противовоспалительным эффектом

Михаил Аверьянов

Вообще то он относится в НПВС, инструкцию лучше читать надо.

Катя

Первый раз слышу, что парацетамол не НПВС. Откуда такие сведения?

Андрей

Парацетамол наиболее известный и широко используемый жаропонижающий, обезболивающий и слабо противовоспалительный препарат. НПВС (т. е. нестеройдные противовоспалительные препараты) имеют другое химическое строение и фармакологическое действие

Винни Пух

Парацетамол (ацетаминофен) же не относится к НПВС, поскольку он обладает относительно слабо выраженной противовоспалительной активностью. Он действует против боли и температуры по тому же принципу (блокируя ЦОГ-2), но в основном лишь в центральной нервной системе, почти не затрагивая остальные части тела.