Владимир Бобков

Получается, что Сталин сыграл положительную роль в сохранении России после убийства Ленина не допустивший Троцкого

Ал
Александр

Ленин не хотел давать власть Сталину, он просил перед смертью, что бы это был кто-нибудь другой

Антон

Троцкий, или Рыков например возможно был бы не худший - а лучший правитель.
Но Лев Давидович сознательно отказался от власти ...нет сослагательного в истории.

Вячеслав

Эх Ваня, почитай учебник ))))

Эльдар

Сталин, по любому, сыграл положительную роль в сохранении России.

Kuzj

Получается, что так. Да еще и линию Керзона в 1939 году восстановил, вернув отобранные у России после первой мировой земли.

Андрей

Троцкий - это Лейба Давыдович Бронштейн, прибыл из США делать на их деньги революцию, в общем в википедии все написано. и в этой части я с ней соглашусь.

Виктория

Посоветуйтесь с поколением 80-летних) ) Только осторожнее...

Альберт

Но какой ценой.. . А кто знает, может наша история получила бы другое развитие, приди к власти не Сталин, более лучшее. Но нельзя, отрицать и роль Сталина в развитие нашего государства. Помню в институте, 30 лет тому назад, мы писали сичинение о сталинизме, и я где-то в первоисточниках 50 годов отыскала слова : "Сталин был и остается величайшим политиком нашей эпохи", этими словами я закончила сочинение, ЧТО БЫЛО !!!Меня чуть с института не отчислили, родителей затаскали по педсоветам. Помню, мама плачет перед преподавателями и причитает: "Дочка, да скажи ты им, что пошутила. " А я на своем : "Уберите из библиотек литературу подобную" Просто рядом со Сталиным были не те люди. Ленин ведь тоже загнал Россию в тупик. А сколько у него было денег в Швейцарском банке? В то время, когда народ мер от голода. Кстате, сейчас ситуация не лучше. Наш герб-Две головы орла, Это наши правители, ( Путин, Медведев) Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. А что сделано для народа? Так они еще дважды поменяются ролями, а продвижения вперед не вижу.

Антон

То что он был лидером миллионов- бесспорно. А следовательно сыграл положительную роль в истории России. Какие бы замыслы он не вынашивал, и что бы там про него не говорили типа кровавый тиран и прочее, но при нем не было такой коррупции как сейчас.)

Сергей

Да, мочил всех жидов. Ну и соответственно поднял из простых трудяг целую армию, воистину! великую армию

Ив
Иван

Какой людоед из большевиков не прийди к власти народу не стало бы легче.