Иринка Яринка

Гражданское общество: сущность и его характерные черты?

Сергей

Гражданское общество характеризуется в первую очередь верховенством закона для всех членов общества независимо от занимаемого ими служебного положения.

Ро
Роза

во, нашла чё спросить. В идеале граждане формируют своё гражданское общество. На деле получается так, что узурпаторы прикрываются гражданами и впаривают им то, что выгодно верхушке.

Паша Дергачёв

У нас в округе (400км от Москвы) , условия жизни лучше чем в Москве. Потому что люди местной власти спуску не дают. Чуть что - сразу жалобы пишут во все инстанции, пикеты устраивают, журналистов приглашают.. . Вот это и есть - зачатки гражданского общества.
Кстати - в соседнем районе ничего подобного нет. Поэтому там есть несколько сёл, в которых нет даже электричества...

Алексей Чвоков

Общество активных и сознательных граждан, объединенных в общественные и иные организации, которые в состоянии контролировать власть))

Станислав Зимин

Это общество граждан - в полном смысле этого слова.