Michael Hussey

За сколько дней нужно сообщить работодателю о желании расторгнуть договор возмездного оказания услуг?

В самом договоре это не прописано. И какие убытки при этом ему нужно возмещать?

Срок действия договора - до 31 декабря, но расторгнуть хочу начиная с 10 декабря. Если поставлю заказчика в известность 29-30 ноября, это будет нормально? Работаю в страховой компании, договор был заключен как бы на испытательный срок (при заключении данная формулировка не фигурировала, но в будущем обещали зачислить в штат) . И какую причину нужно указывать в соглашении о расторжении?

Миша Маликов

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг, не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг .
Уведомление письменно направить должны - Статья 452. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Марина Комарова

В договоре это не может быть не прописано, это существенное условие договора! Смотрите срок действия договора, есть ли пролонгация, на каких условиях. Он вам не работодатель, а контрагент, т. к. отношения не трудовые, а гражданско-правовые.
Возместить опять же будете должны только то, что прописано в договоре. Если санкций нет - ничего не должны.

Сергей Крутяков

В разумный срок. не более 10 дней, так и пишите в уведомлении о прекращении договора. Что до возмещении, смотря какие услуги вы оказывали, и каков был порядок оплаты