Анастасия Анисимова

что изображено на международной эмблеме хирургии?

Ольга Васина

. Эмблемами хирургии считались капля крови (в нынешнее время часто используется как эмблема или фрагмент эмблемы донорства) , различные инструменты, использовавшиеся хирургами и цирюльниками, а также пентаграмма

К эмблемам общей хирургии относятся пентаграмма, ладонь, тазовые кости, птичье перо и скальпель, нейрохирургии – изображение головного мозга, онкологии – краба, травматологии – сломанного дерева, комбустиологии – пламени. Формами изучения медицинской символики и эмблематики являются нумизматика, филателия и фалеристика (Травма. -2006.-Т. 7,№2.-С. 228-233).

В эпоху средневековья хирургию стала символизировать эмблема врачей- пифагорейцев античного мира пентаграмма (пентальфа) – пятиконечная звезда, вычерченная одной линией. Такое изображение в качестве медицинской эмблемы использовал знаменитый Парацельс (1493-1541). Поскольку церковь выступала против пентаграммы, считавшейся еретическим знаком, то иногда применяли ее метафорический аналог – человеческую ладонь с растопыренными пальцами. Необходимо отметить, что знак пентаграммы (пяти планет – Венеры, Марса, Меркурия, Сатурна и Юпитера) впервые обнаружен при раскопках Древнего Вавилона периода правления царя Урука IV (3000 лет до н. э.) . Этот пятиугольник в Месопотамии и Древнем Египте широко использовали в качестве амулета (фетиша) от болезней, а в Древней Греции он уже стал эмблемой здоровья.

В последующем символами хирургии чаще всего служили изображения различных инструментов, среди которых основной из них – скальпель – может брать свое начало еще с мифологии аборигенов Австралии, заселявших этот материк с мезолита и позднего неолита и сохранивших весьма архаическую культуру. Считалось, что люди ранее были беспомощными существами со склеенными пальцами и зубами, закрытыми ушами и глазами. И вот некие мифические герои тотемный предок «ящериц» , существо Унгамбикулы и птица-мухоловка - специальным каменным ножом прорезали глаза, уши, рот и т. п. , сделали мужчинам обрезание. Подчеркнем, что во многих антропогонических мифах создание человека описывалось как отделение людей друг от друга, первоначально сросшихся воедино. «Лечил ножом» в Троянской войне раненых и больных воинов сын бога медицины Асклепия Махаон, которого можно считать как бы «первым известным хирургом» . Нужно заметить, что если современной эмблемой хирургии является скальпель (рис. 1-4), то ее предшественником –тазовые кости человека желтого цвета (кости белого цвета с изображением ножниц символизировали деятельность «предков хирургов» - цирюльников) , а также птичье перо (грузины считали, что послеоперационные раны можно быстро залечить прикосновением пера драконообразной птицы Паскунджи, крылья которой, якобы, обладали магическими целительными свойствами) .
В настоящее время скальпель в качестве медицинской эмблемы использовался оргкомитетами XV и XVI съездов хирургов Украины (Симферополь, 1984 г. и Одесса, 1988 г.) , VII и X съездов Белоруссии (Минск, 1973 г. и 1991 г.) , Х съезда Закавказья (Баку, 1980), II съезда Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1973), украинской конференции по патологии сосудов (Винница, 1973 г.) , всесоюзных конференций по проблемам проктологии (Донецк, 1982 г.), хирургического сепсиса (Тула, 1989 г.) , хирургии печени (Москва, 1990) и поджелудочной железы (Киев, 1988 г.) , регуляции воспаления и регенерации в хирургии (Москва, 1976 г.) , III всесоюзной конференции детских хирургов (Алма-Ата, 1974 г.) , всесоюзных студенческих конференций по детской хирургии (Кишинев, 1974 г. ; Уфа, 1977 г. ; Ростов-на-Дону, 1979 г. и 1988 г. ; Тбилиси, 1983 г. ; Фрунзе, 1984 г.) , I всесоюзной конференции детских онкологов (Ростов-на-Дону, 1982 г.) , II всероссийской конференции фтизиохирургов (Куйбышев, 1973 г.) , региональной конференции хирургов Сибири (Тюмень, 1987), о чем свидетельствуют соответствующие фалеристические материалы