Евгений Адамов

Геометрияю. В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, cos A = 4/5 , AC=4 . Найдите высоту CH

Антон

Ответ:
высота СН=2,4см
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Из прямоугольного треугольника АСН имеем:
СН =АС*cos (90-A) =АС*sin (A).

1.синус (А) в квадрате равен :
1 - косинус( А ) в квадрате = 1- (4/5) в квадрате =1 - 16/25 = (25-16) /25 = 9/25
2. значит, синус (А) = 3/5

3. Находим окончательно высоту
СН =АС*cos (90-A) =АС*sin (A) = 4 *3/5 =12/5 = 2,4 (см)

.

Да
Дашуля

Зная косинус, находишь синус, а потом и СН из прямоуголного треугольника АСН.