Ольга Корнеева

Подскажите хотя бы что нибудь! где найти информацию об этом? задание внутри

Сформулировать факторы воздействия на развитие экономики Англии, Франции, Германии, США, Украины, России исходя из особенностей их развития конец 19 века начало 20

Эл
Эльвира

Вот нашел факторы какие то, вообще нужно наверно по учебнику отвечать.
===================
1) природные ресурсы, непосредственное влияющие на экономический рост. Их значение неуклонно возрастает, так как их запасы ограниченны и исчерпаемы. Проблема ограниченности природных ресурсов является главным фактором, который может окончательно остановить прогрессирующий рост мировой экономики. Единственным выходом, позволяющим сохранить прежние темпы роста, является разработка новых технологий, позволяющих вовлечь в производственный процесс новые, ранее не используемые ресурсы, либо осуществить более глубокое и результативное использование существующих;

2) увеличение численности населения, объемов трудовых ресурсов. С одной стороны, это положительно сказывается на темпах экономического роста, а с другой – негативно. При увеличении численности населения соизмеримо возрастает объем ресурсов, которые необходимы для обеспечения его нормальной жизнедеятельности, которые ограниченны. В результате национальная экономика сталкивается с рядом социальных проблем, к которым относятся безработица, голод, эпидемии. С другой стороны, увеличение объемов населения – это положительный фактор, так как снижает стоимость рабочей силы, позволяет расширить масштабы производства;

3) увеличение степени концентрации капитала в рамках национальной экономики, позволяющее расширить масштабы и объемы производства, инвестировать в новые научные и технические разработки, человеческие ресурсы;

4) научно-техническая революция, являющаяся основополагающим фактором экономического роста, так как связана с выходом экономики на качественно иной виток своего развития.