Наталья Маркелова

Задание для анализа юристам, ну или хотя бы кто обучается (внутри)?

При рассмотрении дела арбитражным судом истец указал на явное противоречие между федеральным законом, подлежащим применению к спорным правоотношениям, и Конституцией Российской Федерации, поэтому просил разрешить спор исходя из закрепленных конституционных гарантий, а не их ограничений законодателем.
Вправе ли арбитражный суд обратиться с запросом в Конституционный Суд РФ по поводу несоответствия федерального закона Конституции РФ применительно к спорному правоотношению? Может ли арбитражный суд самостоятельно, т. е. без обращения в Конституционный Суд РФ, признать федеральный закон в установленной им части неконституционным?

Светлана Сорокина

Конституционность или неконституционность закона признаётся КС РФ, посмотрите его компетенцию в ФКЗ...: )
А по первому вопросу - может, конечно.

Ромчик Королёв

слушай ну и на хрен нам твое задание
надо писать УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ МНЕ ДЕБИЛУ РЕШИТЬ МОЕ ЗАДАНИЕ
ИБО Я ТУПИЗЕНЬ И ЛЕНТЯЙ НЕ ПОНИМАЮ ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТААААААА

Ксения Сергеевна

1.Вправе.
2.Не может. См.: ст. 13 АПК РФ.
Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
Если при рассмотрении конкретного дела арбитражный суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, Конституции Российской Федерации, арбитражный суд обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона.