Алёна Колесникова

У меня при отхаркивании какие то хлопья в мокроте. Что это может быть?

Алексей Евтюхин

по-разному м. б просто остатки пищи в мокроте.... или пробки Дитриха (элементы клеточно-бактериального распада) Мокрота слизистая... гнойная... слизисто-гнойная? Какого цвета? Беловатая... серая... зелёная

Пробка Дитриха (Dittrich). Пробки Дитриха представляют собой массу клеточного и бактериального распада, содержащего собранные в пучки или отдельные кристаллы жирных кислот, капли жира, нити грибков (Leptothrix). Они встречаются часто при абсцессе легкого.

Рисовые тельца, или линзы. Они имеют вид плотных серовато-белых округлых зерен и представляют собою скопления детрита, эластических и коралловидных волокон и бактерий. В окрашенном препарате можно видеть большое количество туберкулезных палочек.

С. Л. Эрлих указал, что при раскрытии старого казеозно-известкового очага в мокроте обязательно появляются четыре элемента: 1) обызвествленные эластические волокна, 2) обызвествленные частицы жирового распада, 3) кристаллы холестерина и 4) туберкулезные бациллы, часто мелкие, обызвествляющиеся.
Наличие всех этих четырех элементов получило название тетрады (по-гречески тетра — четыре) Эрлиха, что является определенным диагностическим признаком.

Аида Турсуналиева

это всё бактерии и гной. надо полоскать тёплым раствора соды и соли.