Vladimir Rodin

Можно ли самому поменять шторку на фотоаппарате ФЭД-5? Подойдет ли ей донор с ФЭД-4?

Купил себе ФЭД-5, привез домой, стал проверять - посередине шторы просвет - фотографии будут с просветом ( Нашел ФЭД-4 для донорства, шторка просто идеальна. Но никогда сам не менял, подскажите руководство к замене

Александр Александров

Да. скорее всего подойдет.
Кстати, не факт, что придется у донора что-то забирать. Я как то ремонтировал Киев-4а, и там тоже была шель между шторками. Там проблема была - одна шторка не защелкивалась на другую. Проблема решилась на месте, когда я пинцетом слегка изменил геометрию защелки, зацепил на место, все собрал и о чудо! затвор стал работать)

Маргарита Кочерышкина

Затвор ФЭД-4 и ФЭД-5 - совершенно одинаковый.

Главное, при замене - не распускайте пружину валика, а зафиксируйте валик как есть и переклеивайте; в противном случае придется долго (если нет опыта) настраивать натяжение пружины заново. Если распустите пружины того и другого валика, то - мои Вам сочувствия: отлавливать сотые доли секунды первой и равномерность хода обеих шторок без соотв. прибора, по нынешним меркам - это подвиг.

Проще и едва ли не уместнее в Вашем случае - реставрировать существующую шторку разбавленным бензином для зажигалок (но не автомобильным) чёрным герметиком (продается в тюбиках, в хозяйственных и автомобильных магазинах (для прокладок, или что лучше - для реставрации резинок)) . Шторки изготовлены из прорезиненной ткани - риск никакой, если не размачивать их бензином бездумно.
Герметик: сажа, каучук, бензин, уксус, - можно и самому "замутить", добавив в резиновый натурально-каучуковый клей газовой сажи и немного уксусной кислоты.

Предварительно следует подобрать наилучшую консистенцию "жидкой резины" (разбавленного герметика) и метод пропитки на клочках с похожей тканевой основой (лавсан, капрон) . Подбирать консистенцию следует такую, чтобы раствор получился впитывающийся, но без потёков. Оптимальное кол-во слоев - 2-3, по непросохшему предыдущему.
Если просвет небольшой, то, скорее всего, хватит и одного слоя герметика, втиранием с соотв. стороны (предварительно необходимо протереть бензином соотв. участок шторки) .
После окончательной сушки место реставрации следует припудрить тальком, удалить его излишки, и лишь после этого взводить затвор и т. п.

Не следует применять быстросохнущие синтетические клеи, и т. п. , т. к. они малоэластичны после высыхания.

Успешного Вам ремонта!

Образцы: Резиновый клей из натурального каучука; герметик черный ABRO PROFESSIONAL:

Свидетельство практики былых времён:

Дима Ормонов

В журнале ФОТО за 1987 год, кажется, был порядок разборки- сборки.
Я по нему многократно ремонтировал ФЭД. На Зените то же самое.
Гуглить надо.

Ирина Мишина

ну такие случаи были....

Анна Адылова

Кропотливая работа.