Уход за фото-видео аппаратурой

У меня есть пленочный фотоаппарат ZENIT, он сломан(что-то со шторкой) можно ли его отремонтировать?

Отремонтировать можно, даже самому (сам этим делом занимался и неоднократно) . Раньше в пособиях по фотографии даже печатали схему разборки. Так что если руки прямые проблем нет. Есть только там одна заморочка с пружиной курка, но ведь решал же я её многократно.
Вопрос в другом: что сломалось.
Сегодня видел б/у Зенит с Гелиосом 44 (каюсь модель не помню, но похоже это был Зенит Е) за 480 руб в рабочем состоянии. Так что думайте сами.
Ольга Дубовикова
Лучший ответ
Можно, но не нужно. Ремонт обойдётся дороже покупки такого же фотоаппарата, но исправного.
мона
Лариса Хотинь
можно
Зачем он вам? С пленкой возиться. У меня сын взял мой исправный Зенит ТТL Наснимал темных кадров. Читать и думать не хочется. А ведь это не мыльница. Сказал, что фотоаппарат дрянь. ( У меня с него очень хорошие кадры) Но лучше купите цифровой фотоаппарат.
Сюзанна Ларина В том то и дело, что я знаю, что это хороший фоттоапарат, хочется потренироваться на нем, а уж потом купить хорошую зеркалку. Не хочу мыльницу.
Вопреки мнениям о превосходства цифровиков, я скажу что Зенит дает очень хорошую основу для фотодела. У вас будет четкое представление о понятиях выдержка, экспозиция, диафрагма, глубина резкости, фокус и многое другое. Ремонт можно делать, но вот целесообразность действительно под вопросом, так как цена за ремонт может составить стоимость аналогичного товара в рабочем состоянии б\у. Если же вопрос принципа, то ремонт подобной техники могут сделать частники по рекламе, или в домах быта, как правило есть подобные мастерские (у Нас в Брянске есть) .
Конкретно в вашем случае со шторкой можно попробовать отремонтировать, так как сам с таким сталкивался, ремонт был не сильно дорогой.
Да
Дарья