Василий

Подскажите книгу или источник где можно изучить пространство имён System.Net (платформы .Net). Желательно примеры на c#.

Интересует разработка клиент серверных приложений с использыванием сокетов. Желательно чтоб расписывали коротко каждый класс (для чего нужен и маленький пример) . MSDN можете не кидать тк там всё очень коротко и половина на английском (с к сожалению не на ты).

с ним к сожалению не на "ты" *

Ванюшка

Знать технический английский - необходимый минимум. На русский язык толком ничего не переводится, горы форумов и блогов ведутся на английском. Мы же страна третьего мира.. .

В программировании сокетов важнейшие вопросы:
1) Определение момента когда вторая сторона отключилась. Это можно определить ТОЛЬКО отсутствием данных от неё в течение ХХ секунд. Следовательно каждая сторона должна слать пакет другой стороне.
2) Создание пакетов информации. ТСР потоковый протокол. Передавать порцию можно только указав длину порции и дальше шуровать данные.
3) ТСР поддерживает одновременный приём и передачу сообщений. Писать и читать можно параллельно.

Посмотрите в сторону готовых реализаций. Тот же lidgren-network-gen3. Кстати русского перевода не будет никогда.