Надежда Дворенкова

как вы думаете- бедный поп лучше чем богатый поп? почему всех так "заботит" благосостояние именно деятелей РПЦ?

а например про олигархов, присвоивших национальные богатства уже все почти забыли. главное их в телевизоре пореже видеть.

П!
Просто !!! Душа !!!

Видимо, потому, что олигархи хоть не читают нам нотации, в частности, о нестяжательстве/щедрости/умеренности

Ma
Mariya

Потому что попы утверждают, что они последователи Иисуса Христа.
А Иисус сказал - [Мф. 6:19] Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Игорь Мишин

А почему Иисус такой вывод сделал?
Матфея 19:23, 24: 23 А Иисус сказал своим ученикам: «Истинно говорю вам: трудно будет богатому войти в небесное царство. 24 И ещё говорю вам: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога».. .
Но самое главное здесь:
2 Коринфянам 2:16, 17: ...17 Мы, потому что мы не торговцы Божьим словом, ..

B)
Barbariss )

У бедного попа, развито чувство справедливости, а у богатого, алчность.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Кто твой бог? Поп? что пытаешься его выбрать? Если скажешь да то скажу тебе верь своему богу! Кого заботит благосостояние попов? Я знаю кого - тех кто ищет провокацию! Ты один из них?

Владимир

Заботит, потому что материальное застилает духовное, поглощает духовность, как ржа разъедает душу. А, они проводники духовности! Именно от них исходит энергия духовности и распространяется на верующих. Именно они являются посредниками между Духом и душой людей. А, что получается, когда служитель церкви думает, как ему заправить свой мерс, что купить на дачу...

Игорь Саванин

Потому что РПЦ вроде духовная контора (по крайней мере они так о себе говорят) . Говорят о том что материальное это не особо важно, а роскошь и соблазн к ней это происки сатаны (сам Кирилл это говорил) .
Получается лицемерят? Они ведь любят всем в пример Иисуса ставить. а ну скажите какой капитал у него был? Сколько табунов ослов он взял от других за свою помощь другим? Может он золото любил и таскал на шее символ какой либо золотой? Может у него одежды были как у царя? Вроде бы всего этого не было у него.
Что ж сами то пример плохо берут? Люди просто это все видят и понимают что что то тут не так)) Ну разве что окромя самых релиогиознутых. Которым лапшу на уши навешать не составит труда.
А то что олигархи воры даже они сами не особо скрывают, с ними и так давно ясно.

Василий Трофименко

И небогатый поп лучше богатого, не следует ему он паствы отрываться.
А иерархи вообще ВСЕ монашествующие, все давали обеты, в т. ч. нестяжания. И?