Прочие социальные темы
Почему для призыва помощи выбрали именно слово «сос»? Ничего другого, менее смешного найти не могли?
Я например когда слышу это слово, я впадаю в ступор, а потом начинаю смеяться, о том, что это призыв помощи я подумаю в самый последний момент. Почему именно «сос»?
Значение сигнала SOS. Самыми распространенными версиями ответа на то, что означает сигнал SOS, являются вот такие: «Save Our Ship» (спасите наш корабль), или «Save Our Souls», «Save Our Spirits» (спасите наши души), или «Swim Or Sink» (плывите или утонем).
(С)
Ты не думай, ты хоть иногда читай и интересуйся.
Если ты попадешь в беду - тебе точно будет не до смеха.
(С)
Уже давно не используется. Применяется словосочетание " Мэй дэй" А применялось в телеграфии как предельно простой сигнал. Три точки, три Тирэ, три точки . Который просто невозможно передать случайно.
Спасите наши души - Save Our Souls
А вообще-то, это ничесго первоначально не значило, просто подобрали на Морзянке три точки - три тире - три точки - самый простой код, который любой, даже непосвященный, поймет, и стали использовать. А расшифровку потом додумали.
SOS (СОС) — международный сигнал бедствия в радиотелеграфной (с использованием азбуки Морзе) связи. Сигнал представляет собой последовательность из трёх точек, трёх тире, трёх точек, передаваемых без пауз между буквами (Sound · · · - --· · · ).
Таким образом, SOS — отдельный символ азбуки Морзе, представленный в виде последовательности букв лишь для удобства запоминания. Такие символы записывают с чертой поверх букв: SOS.
Вопреки распространённому убеждению, SOS не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Фразы, которые часто связывают с этим сигналом, такие как "Save Our Ship" (спасите наш корабль) , или "Save Our Souls" (спасите наши души) , или "Swim Or Sink" (плывите или утонем) , или даже "Stop Other Signals" (прекратите другие сигналы) появились после принятия сигнала.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/SOS
Выбирали не русскоязычные, в переводе "Спасите наши души"
международный сигнал бедствия в радиотелеграфной (с использованием азбуки Морзе) связи. Сигнал представляет собой последовательность «три точки — три тире — три точки», передаваемую без каких-либо межбуквенных интервалов (Звук · · · - -- · · · ).
Таким образом, эта девятизнаковая группа представляет собой отдельный символ азбуки Морзе. Такие символы, в случае изображения их в буквенном виде, записывают с чертой поверх букв: SOS. Буквенное сочетание «S-O-S», связанное с этим сигналом бедствия впоследствии, является произвольно выбранным из нескольких возможных буквенных или буквенно-числовых последовательностей, из которых может быть составлен этот девятизнаковый символ, поскольку данная последовательность удобна для запоминания. Фразы, за аббревиатуру которых сигнал ошибочно принимается, такие как Save Our Souls/Save Our Spirits (спасите наши души), Save Our Ship (спасите наш корабль), Swim Or Sink (плывите или утонем), Stop Other Signals (прекратите другие сигналы) (а также русское «Спасите От Смерти», «Сигнал Особой Срочности»), тоже появились уже после того, как сигнал стал использоваться в международной практике.
В голосовой связи сигнал «SOS» не применяется, сигналом бедствия служит слово «Mayday».