Julia Fokina

Торговля, касса.. . Какое наказание светит кассиру за подобные проделки? (разъяснение внутри)

Я работаю старшим продавцом в магазине, одна из кассиров пробивала товар по кассе покупателю, затем брала с него сумму денег за товар, а потом, не пробивала товар, а делала сторно (отмену) под моим паролем ( т. к. отмену можно сделать только под моим паролем) ну а деньги забирала себе.. . какое предусмотрено за это наказание Кассиру?

Анастасия Калинина

Ну если больше 999 руб, то административка отпадает, дальше идет уголовное дело. А там как суд решит (((

Кристина Гудинова

Если сумма более 1000 рублей, то все зависит от того, тайно это произошло или открыто. Соответственно и будут признаки состава преступления либо по ст. "Кража" либо "Грабеж". Если интересует подробнее, то Постановление Пленума ВС РФ прочитайте, там доступно расписали про грабеж, разбой и квалифицирующие признаки данных преступлений.

OK
Olga K

если нет свидетелей, то по документам это делали вы. это называется кража.

Юлия Хавроничева

Вы как-то интересно пишете: "одна из кассиров ПРОБИВАЛА товар по кассе покупателю, затем брала с него сумму денег за товар, А ПОТОМ, НЕ ПРОБИВАЛА товар", наверное делала отмену чека? Или оформляла возврат товара? Если так, то эту операцию делали ВЫ, а не кассир, пароль-то ВАШ. Вы как минимум должны понести административное наказание за слабый контроль исполнительской дисциплины.
Если следствие сможет доказать, что это сделал кассир, а не Вы, то в суде, в зависимости от суммы причиненного ущерба, наказание ему может быть либо административным по статье 7.27 Мелкое хищение, либо уголовным по статье 158 Кража.