Olya Zimnova

Имеет ли значение прописка при разводе?

Отец жены разменял свою квартиру на 2, обе оформил на себя, и отдал их своим дочерям, одна из которых - моя жена.
Мы переехали жить в неё, жена здесь прописалась, недавно родился ребёнок, его также пропишем здесь. Сейчас с прописан на квартире моей мамы, думаю перепрописаться к жене и ребёнку.
Отец жены в дальнейшем собирается оформить квартиру в дар своей дочере, т. е. моей жене (целиком, либо 1/2). Вопрос в том, может ли моя прописка в эту квартиру, оформленная на жену, как-то повлиять в дальнейшем в случае развода? Могут ли из-за прописки возникнуть какие-то сложности (с выпиской, с разделом имущества и т. д. ) или она ни на что не влияет и они (жена и её родители) могут не переживать по этому поводу?

Желательно со ссылками на соответствующие статьи законодательства 🙂

Данчик Макарова

ну в случае если вы потом откажетесь выписаться вас можно будет снять с регистрационного учета только через суд. а в остальном никаких проблем для них нет. а для вас ваша прописка никаких прав на эту квартиру не дает

Назира

Прописки вообще уже давным давно не существует. Есть лишь регистрация по месту жительства, которая не дает абсолютно никаких имущественных прав. ( Исключение - муниципальное жилье, но это не Ваш случай)

Александра Терюшкова

Вы, блин, и родились уже после того, как институт прописки был признан антигуманным и противоречащим Конституции РФ, а все, как дед старый (например как я) мыслите несуществующими категориями.
С пропиской, собственно говоря, никаких трудностей возникнуть не может.

Елена

ещё как могут переживать

Геннадий Савченков

они смогут вас выписать через суд или можно давать вам временную регистрацию