Кирилл Пикулин

При регистрации договора дарения в БТИ не брались никакие справки. документов на квартиру у дарителя тоже никаких не был

о. договор дарения зарегистрирован. это нарушение? или если в рег. палате есть документы на квартиру их предоставлять не обязательно?

Александр Савельев

Это бред. Не представив документов, что квартира принадлежит ему, даритель не смог бы ее подарить, сделка бы не прошла. Смотрите, когда зарегистрирован договор дарения и где: в БТИ или в Росреестре (прежние названия - Росрегистрация, юстиция) . Там и запрашивайте дубликаты.

Вита Демихова

Ничего удивительного
В Росреестре не запрашивают документов, находящихся в распоряжении госорганов... Росреестр-если вы забыли- ГОСОРГАН. .

электронный документообоот-с... все сведения о "документах на квартиру" есть в базах

Овчинников Алексей

Смотрите главу 32 ГК РФ ч. 2 здесь и соответственно ФЗ 122 здесь Там все написано.

Лестат Маланин

Такого не может быть. У дарителя должны были быть документы, подтверждающее его право собственности на квартиру, они предоставляются при сделке. Справка из БТИ не нужна, нужен свежий кадастровый паспорт, но если он предоставлялся ранее, то может и не предоставляться.

Мария Козлова

тетя завещала в 2001г. мне квартиру. документы сразу вместе с завещанием отдала мне. в 2011г. она подарила квартиру чужому человеку. договор зарегистрирован, право собственности перешло ему. Но дубликаты документов никто не запрашивал и не получал. есть официальный документ из БТИ.

Игорь Игоревич

БТИ договора не регистрирует. в Росреестре наверно вы ходили и путались. Не обязательно предоставлять Так как у них все есть.

Лидия Гольцева

В каком году?

Екатерина Скачкова

Если ранее по этой квартире производились какие-то регистрационные действия (регистрация приватизации, договора купли-продажи, мены, дарения, наследства и т д) и копии документов из БТИ находятся в деле в Росрееестре-то никаких документов из БТИ и не нужно. (я имею в виду технический или кадастровый паспорт)
Если договор дарения был составлен в простой письменной форме-никаких других документов для Регистрации в Росреестр, кроме 2-3 экземпляров этого договора можно было и не представлять (то есть предыдущий правоустанавливающий со свидетельством). В нотариальной форме такая фигня бы не прошла-нотариус бы затребовал бы все документы.
Так что никакого нарушения тут нет. Не верите-посмотрите сами-ссылка на список документов, необходимых для регистрации договора даренияс (сайт Росреестра по Санкт-Петербургу) http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc9z
пунк 1 и 2 стороны договора пишут в Росреестре
пункт 3-квитанция
пункт 4-паспорта граждан РФ сторон сделки (если подача по доверенности-то и доверенности)
пункт 5-договор дарения в ППФ в не менее 2-х экземплярах
пункт 6-про документы из БТИ-читайте внимательно, об этом я уже говорила,
остальные пункты, если участвуют дети, если квартира-совместная собственность супругов, если юрлицо, если висит ипотека-В Вашем случае-этих нюансов скорее всего не было.
Так что смотрите-по большому счету достаточно только самого договора дарения и квитанции об уплате госпошлины.