Марина

кто оформлял договор дарения квартиры, с чего начинать? какие справки БТИ нужны, договор можно от руки писать???

Ру
Рус

упаси вас боже от нотариуса, лишняя трата денег. Закон специально разрешил совершать продажу и дарению без этого посредника. Документы о родстве не нужны-чушь собачья. К договору приложить документ основания права собственности, св-во о гос. Регистрации, кадастровый и техпаспорт, если покупатель просит последний, выписку из домовой книги, госпошлину, паспорта, все документы в оригинале+ксерокопия

На
Настёна

Обратитесь к юристу. Зачем ам нотариальный договор, там стомость нотариальных услуг дороже, чем Вам его сделают в ППФ. Если недвижимость в Москве или МО. Напишите в личку. обсудим.

Ка
Катя

Для составления Договора дарения, лучше всего обратиться к нотариусу, предоставив следующие документы: Договор купли-продажи ( или передачи в собственность граждан квартиры) , Свидетельство о праве собственности, Технический и кадастровый паспорт (заказать в БТИ) , справку об инвентаризационной стоимости (БТИ) , Выписку из ЕГРП (в Росреестре) , форму о зарегистрированных в квартире гражданах, паспорта, Свидетельства о рождении (если близкий родственник, для доказательства родства, чтобы избежать налога на дарение) . Нотариус все проверит, составит и заверит, стоит такой Договор 1,8% от инвентаризационной (если нотариальная форма) или 2000 рублей, если составлен в простой письменной форме, обе формы требуют обязательной регистрации в Росреестре.

Zzz

http://btimes. ru/documents/dogovors/dogovor-dareniya-kvartiry
вот образец договора, нотариус не нужен, идите сдвоем в регистрационную палату

Юл
Юлия

свидетельство нужно о государственной регистрации права
и договор купли продажи
и в Росреестр
а справки БТИ возможно и не нужны если все оформлено