да нет конечно.
Три экземпляра договора, техпаспорт на квартиру, паспорта сторон, квитанции на оплату госпошлины от дарителя 250 руб за регистрацию сделки, 250 и 500 от Одаряемого за регистрацию сделки и регстрацию права. и со всем этим барахлом в ФРС
Жилищное право
правда ли что не надо идти оформлять договор дарения квартиры у нотариуса или юриста? шаблон скачен из консультанта
Макс @@@@@@@@@
У нас в стране в каждой конторе свои законы и свои начальники и если Вас это обошло я только рада за Вас ,у меня было всё иначе и дабы не портить себе нервы и не доказывать что ты "не индюк" толстозадым соц.работникам мне кажется лучше подстраховаться!
в юстицию и все
К нотариусу обязательно надо идти, у них там свои "козы" есть, всё сделают и заверят нотариально.
Наталья Киселева
Подскажите НПА где указано "ОБЯЗАТЕЛЬНО".
А то мы то сирые все регистрируем и регистрируем сделки с недвижимостью в ФРС в т.ч. и дарение и никто не требовал у нас нотариально заверять уже лет 11.
Мария Бралгина
У вас законодательство какой страны????В Гражданском кодексе Украины это прописано.
Нотариального удостоверения перехода права собственности и договора дарения не требуется. Регистрация и сделки и договора дарения осуществляется в ФРС ( в простонародье - юстиции) . Документы перечислил Вадим Пальников
Дарственую в любом случае лучше заверить у нотариуса.
не знаю как сейчас, но 2года назад это было необходимо, странно что изменилось с тех пор???
Наталья Киселева
В какой стране??? в ЮАР???
1997 года нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно.
Обязательно к нотариусу. Так будет лучше.. . Потом чтобы никаких проблем не было. А то вы сейчас все сделаете, потом умрете (не дай бог).. , а детям вашим откажут потом, признают сделку недействительной, потому что нотариальной подписи нет.. . Мы же в России живем. Здесь все продается и покупается, и как потом детям вашим доказать что они не овцы??.. Тем более это квартира, она денег стоит..
Полностью поддерживаю Вадима Пальникова. Но то что дарственную лучше всего все-таки делать у нотариуса_это тоже верно. Обратите внимание на слово ЛУЧШЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНО.