Ваня Канин

Подскажите имена великих людей древней Японии? Курсовую пишу ._.

Medina Samatova Samatova

Всех имён здесь не перечесть. Вот только некоторые из них:

Ямато Такэру - мужественный богатырь земли Ямато (рубеж 1-2 вв н. э. )

Царевич Сётоку - престолонаследник Суйко, был предан Будде

Поэты "Манъёсю" - из пяти сотен авторов "Манъёсю"наибольшее внимание привлекли трое: Какиномото
Хитомаро, Яманоуэ Окуро и Отомо Якамоти

Докё: (8 век н. э. ) - придворный монах. врачеватель, поощрял буддизм.

Буддийские проповедники (10в н. э. ) - создатели чуда: монах Кёкай (автор "Нихон рёики"), мелкий чиновник Ёсисигэ-но Ясутанэ (записал истории "Одзё гокуракки"), монах Тингэн (автор " Хокэ кэнки")

Сугавара-но Фумитоки (899-981) - знаток китайской литературы

Кукай (774-835) - представитель первой волны японских идеологов буддизма; принимал участие в созидании письменной культуры Японии.

Сугавара Митидзанэ (845-903) - японский государственный деятель, учёный и поэт периода Хэйан
Ки-но Цураюки (ок. 866—945 или 946) — японский поэт, прозаик, филолог эпохи Хэйан. Писал в жанре танка. Один из 36 бессмертных поэтов. Занимал государственные должности при дворе императора. В 930—935 гг. был губернатором провинции.

Мурасаки Сикибу (ок. 978, Киото – 1014 или 1016, там же) - автор "Повести о Гэндзи" (Гэндзи - моготари) .

И ЕЩЁ МНОГО-МНОГО ДРУГИХ ИМЁН, ЗНАМЕНИТЫХ В ЯПОНСКОЙ ИСТОРИИ.. .

Источники:

А. Н. Мещеряков. Герои. творцы и хранители японской истории (1988).
см. ЗДЕСЬ

А. Н. Мещеряков, М. В. Грачёв. История Древней Японии
см. ЗДЕСЬ

Анастасия Егорова

Императрица Суйко — 33-й император Японии, первая женщина на японском престоле.

Ода Нобунага — военно-политический лидер Японии периода Сэнгоку, один из наиболее выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны.

Владимир Соколов

а в древней Японии не было великих японцев, т. к. коренное население древней Японии это айны, которые были уничтожены переселенцами, которые стали японцами ; кстати, самурайство это перенятое японцами от айнов! горстка айнов выжила, но им пришлось забыть свой язык и свою национальность, растворившись среди японцев