Александр Старченко

помогите кто нибудь люди плиз. "УХОДЫ РИМЛЯН ИЗ ДАКИИ И СУДЬБЫ РОМАНИЗИРОВАННОГО НАСИЛЕНИЯ"-дайте информацию

Алена Пажетных

Рацэ Г. Г. Эвакуация римской провинции Дакия и ее последствия: Автореферат дисс… к. и. н. М. 2002.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

История Румынии / Под ред. Поп И. А. , Болован И. М. , 2005.
В этой книге:
Кориолан Хорациу Опряну. II. Северодунайские земли провинции Дакия в период зарождения румынского языка (II — VIII вв) . (нужны стр. примерно 57-117)
Книга есть на сайте:
http://dacoromania.org (нужна регистрация)

Ольга Васина

Из Дакии ушли в целом не римляне как таковые, а лишь администрация и военные части. часть обычного населения, конечно, тоже свалила. Но все-таки велика была доля и того романизиованного населения. что там оствалась, к тому же многие оставшиесся были поселенцами- легионерами на пенсии.

в общем после пришествия различных волн варваров особой цивилизации там не осталось, есть мнение, что румыния по сей день не оправилась даже от вторжения батыя, но при этом сами люди оказались достаточно крепкими, так что язык-то как раз сохранился, разумеется, достаточно сильно изменившись.