Екатерина Рукавичникова

Вопрос по питанию схемы

Всем доброго времени суток.
Срочно понадобился усилитель, и я нашел дома микросхему TEA2025b
Нашел удобную для себя схему http://malmon.ru/img/0004_5.jpg
Разобрался что-куда, и задался вопросом
На схеме очень много вывода на минус, а питать я собрался от трансформатора /с переменкой/.
Тобишь можно ли запитать данную схему трансформатором? У него как бы +/- нет, боюсь спалить микросхему.
Заранее спасибо.

А если с usb запитаю? 😄 Там вроде +/- раздельные, и вольтаж подходит )

Ольга Трущенко

Нужен постоянный ток. Т. е. трансформатор + выпрямитель + фильтр или уже готовый блок питания, расчитанный на нужный ток.

Олег Сапожников

1) Трансформатором эту схему запитать нельзя, так как требуется постоянка.
2) Чтобы запитать эту схему, нужно поставить после трансформатора мостик из 4-х диодов, либо сборку в одном корпусе, плюс фильтрующий конденсатор емкости от 2200 мкф. Трансформатор должен давать не более 10 (в крайнем случае - 12) Вольт, конденсатор - от 15 (если 10В на трансе) - 25 (12 Вольт на трансе) Вольт. Необязательно, но можно поставить стабилизатор, тогда жестких требований к трансформатору нет.
3) Питать напрямую от USB можно вполне. Ток потребления небольшой, напряжение укладывается в диапазон от 3 до 12 Вольт (на USB оно 5 Вольт) . Учти только, что мощности звука на динамике будет где-то в пределах 0,07 - 0,7 Ватт в зависимости от импеданса динамика. Нужно громче - читай вариант 2.

Алексей Веселых

))))))))))))))))))))))) Ахренеть ))))))))))))) Кто-ж такие устройства кормит напрямую от трансформатора, ваяй Бп с мостом и стабилизатором как положено )))))))))))))))))))

Дмитрий Монастырев

Обязательно спалите. Вам нужен диодный мост и фильтр в виде электролитического конденсатора большой емкости.

Игорь Воронцов

Это общий провод. Т. е. корпус.
+на 16 ножку
А минус на корпус.
Спалишь если переменкой запитаешь. Для этого усилка, ещё блок питания нужен.

Элай

Да!! ! Существует 2 типа питания:
-переменное (где минус меняется с плюсом)
-постоянное (соответственноно минус -это минус плюс это плюс)
Все микросхемы запитываются постоянным напряжением различного номинала.
В Вашем случае после транса поставте микросхему ЕН (стабилизатор напряжения на нужное Вам значение. И все! удачи

Юрий Черепанов

Да.... долго объяснять.. . сначала прочти раздел блоки питания усилителей или им подобных

Надежда Кобелева

с каких пор в usb 15 вольт стали подавать? От usb не потянет!

Александр Иванов

От компа питать нельзя, Комп будет перегружаться из за скачков тока.... Нужно делать автономный блок питания, постоянного тока на мощность в 1,5 раза выше общей мощности всего усилителя....