Олечка

Внутри много вопросов, Капитанская дочка вопросы к прочитаному рассказу

Alexandr

Глава 1.
1. Повествование ведется от лица Петра Андреевича Гринева. В главе рассказывается о его биографии.
Детство и юность Гринева ничем не отличались от жизни других барчат-недорослей, поэтому в романе об этом сказано вскользь, а вот о предстоящей службе в армии Гринев рассказывает подробно, ибо мечтал служить в Петербурге, в гвардии, надеялся на веселую и беззаботную жизнь. Отец же определил ему другое: “Чему научится он в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон”. Спорить с отцом не принято было, он решает, что делать “Петруше”, в его напутствии сыну звучит серьезный наказ, который сын даже в мыслях не попытался оспорить. Авторитет отца — это основа семьи. Для Петра Гринева — это своеобразная клятва на верность семье, которую он никогда не предаст. Отец наставляет: “Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: “Береги платье снову, а честь смолоду”.
Оба героя занимались образованием юного Гринева. В итоге Петруша получил недостаточное образование, о чем сам говорит: «Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чахарду с дворовыми мальчишками».
Но, несмотря на простоту Савельича и легкомысленное поведение Бопре, положительное влияние на воспитание Петруши было оказано.Савельич своей преданностью, добротой и заботой прививает Гриневу любовь к людям и уважение к крепостным.Бопре, не смотря на несколько недобросовестное выполнение своей работы, все же оказался «добрый малый».Оба героя представляют, прежде всего, добрых людей, они позволяют герою расти свободно, не зная забот.
2. Петр Гринёв проиграл 100 рублей Зурину.По тем временам деньги большие.Отношение к долгу показывет нам различие двух культур, существовавших на Руси, -дворянской и крестьянской.
С точки зрения здравого смысла, олицетворяемого Савельичем, отдавать долг не надо, потому что баричу всего 16 лет, Зурин напоил его, втянул в игру, показав несколько ударов кием.ЭТО БЫЛО НЕЧЕСТНО.
А дворянин- человек чести- обязан оплатить долг.Его ведь насильно не тянули за бильярдный стол, не вливали в рот спиртное. Сам соглашался.А за свое слово и за свой поступок надо отвечать.И ответил,отдав долг.ЭТО БЫЛО ЧЕСТНО.
Петруша вынес урок из случившегося.Он никогда больше не играл на деньги.А слово свое держал: не присягнул Пугачеву, не предал Машу Миронову." Береги честь смолоду" - это о русском дворянине Петре Гринёве и призыв, брошенный Пушкиным в будущее, к нам, и дальше, к нашим потомкам.