Lacoste Xz

Капитанская дочка (смотри внутри)

Капитанская дочка
4 глава "поединок"
Как повел себя Гринев и Швабрин в главе "поединок"?
Что нового вы узнали о них? Какие черты характера стали проявляются у Гринева?

Жанбу Калбаева

Гринев благороден и готов драться на дуэли со Швабриным, оскорбившим честь Маши Мироновой.
он искусно доводит Гринева до бешенства и провоцирует вызов на дуэль, не считая неопытного Гринева опасным противником. Поручик задумал убийство. Этот человек не останавливается ни перед чем. Он привык, чтобы исполнялись все его желания. По словам Василисы Егоровны, в Белогороскую крепость Швабрин «переведен за смертоубийство» , за то, что на дуэли «заколол поручика, да еще при двух свидетелях» . Во время поединка офицеров Гринев, неожиданно для Швабрина, оказался искусным фехтовальшиком, но, воспользовавшись благоприятным для него моментом, Швабрин ранил Гринева.
Гринев великодушен, а Швабрин низок. После дуэли молодой офицер простил «несчастного соперника» , а тот продолжал коварно мстить Гриневу и написал донос его родителям. Швабрин постоянно совершает аморальные поступки. Высокий нравственный потенциал героя раскрылся во время сложнейших испытаний на прочность убеждений