Рамиль Невмянов

отзыв о капитанской дочке

Игорь

Александр Сергеевич Пушкин - самый известный русский писатель, классик на все времена! "Капитанская дочка" - одно из превосходнейших его произведений.
При чтении, вместе с писателем мы переживаем трогательные и счастливые моменты в жизни главного героя - Петра Андреевича. Согласно повести, он едет на службу и влюбляется в капитанскую дочку. Когда Белогорскую крепость захватил Емельян Пугачёв, читатель уже теряет надежду на спасение героя. Но Петру помогла щедрость, проявленная им ранее. Он, считай, сам спас себе жизнь, но не без помощи слуги своего - Савельича. Задевает за живое сцена, где вешают людей и убивают комендантшу. После этого Марья Ивановна осталась круглой сиротой, но её решают приютить великодушные родители Петра Андреевича. Она, чувствуя свою вину перед любимым, поехала к императрице спасать его, чего, в конце концов, и добилась.
Книга "Капитанская дочка" нам даёт представление о жизни дворян во времена пугачёвщины. Это действительно великое произведение, которое ещё будет актуально многие годы.