Medved

Вопросы о рассказе капитанская дочка

1) сопоставительная характеристика семьи Мироновых и Гриневых: дворяне? образованные или нет? кто главный в семье?
2) найти и выписать, что сказал перед смертью своей дочери Маше отец Миронов
найти, что сказал пере отправлением в армию своему сыну отец Гринев

Света Швенк

1) Чем похожи семьи Гринёвых и Мироновых?
В этих семьях царит атмосфера добра, простоты, искренности. Хороших детей воспитали!! !
Для родителей Петруши и Маши важны такие понятия, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, чувство долга и собственного достоинства, милосердие. Капитан Миронов уходит из жизни, честно исполнив долг офицера и долг отца.
В семье Мироновых следуют законам крестьянского мира, веруя в Бога и царя. В словах жены капитана заключена житейская мудрость: «Вместе жить, вместе и умирать» . Мироновы живут в мире и согласии, хотя Василиса Егоровна полностью «управляла» своим супругом «и на дела службы смотрела, как на свои хозяйские, и управляла крепостью так точно, как и своим домиком» . Для этой простой женщины воинская служба мужа - такое же «привычное дело» , как соление грибов. «Комендантша» , как называют ее в крепости, растворена в маленьком мирке их общих забот. Однако Василиса Егоровна – это не сварливая, грубая старуха из народных и литературных сказок, у которой муж «под каблуком» . Союз Мироновых освящен истинной любовью и согрет чувством нравственного долга. В критический момент, перед осадой крепости, Василиса Егоровна подчинилась воле мужа.
Домашний и семейный уклад Мироновых, как и Гриневых, патриархален и прост, поэтому скоро Гринев стал для Мироновых «родным» , да и сам он «незаметным образом… привязался к доброму семейству» .
Описание быта Гриневых воскрешает атмосферу той дворянской культуры, которая порождала культ долга, чести и человечности. Петрушу воспитывали глубокие связи с родовыми корнями, почитание семейных традиций, о которых с таким уважением говорится в издательском послесловии и которые Пушкин считал «животворящей святыней» .
2) Маша, бледная и трепещущая, подошла к Ивану Кузмичу, стала на колени и поклонилась ему в землю. Старый комендант перекрестил ее трижды; потом поднял и, поцеловав, сказал ей изменившимся голосом: «Ну, Маша, будь счастлива. Молись богу: он тебя не оставит. Коли найдется добрый человек, дай бог вам любовь да совет. Живите, как жили мы с Василисой Егоровной. Ну, прощай, Маша. Василиса Егоровна, уведи же ее поскорей» .

Глубоко знаменательными являются наставления, которые дает Андрей Петрович сыну при его отъезде на прощанье: «Служи верно, кому присягнешь; на службу не напрашивайся, от службы не отказывайся; не гоняйся за лаской начальника; береги платье с нова, а честь с молоду»