Екатерина

Nikon D3100 Kit 18-55 VR или Canon EOS 1100D Kit 18-55 DC III. что лучше

Юленька Байкалова

Nikon - у него китовый объектив лучше. См. его обзор: http://aflenses.ru/id/539

Ирина Голуб

лучше взять тушку кэнон 550 (500).
и самое простое стекло с автофокусом на авито ( как правило китовые стекла сливают по цене 1.5-2-3 т. р. )
И кач-во будет значительно лучше 1100Д.
А если в доме есть старые советские стекла под М42 - вообще находка (на никон их не прикрутить без сохранения бесконечности, либо с линзой) .
1100Д - деньги на ветер, тем более с таким объективом.
равно как и 3100 никон

Александр Брайт

Они похожи, но наверное Nikon будет получше....

Светлана Чеботарева

Был сначала кэнон, но не нравиться в нем в что то. Опять перешел на Никон теперь все нормально. А послушай как как щелкает затвор там и там и поймешь.

Grimme Gray

Я за Nikon т. к. имел опыт, пользовался им и мне все нравилось. Приятно держать в руке, удобный простой и легкий фотоаппарат. Прекрасный китовый объектив на долго вам хватит. Фотографии резкие, с правильной цветопередачей. В фотоаппарате есть гид для новичков.